Представители областного общественного совета посетили с проверкой фермерский рынок «Jailau». Цель – узнать, удобно ли горожанам добираться на общественном транспорте на новый базар. А также насколько цены на социально значимые продукты отличаются от цен в обычных магазинах.

Представители общественного совета совершили рейд на новый рынок на выходных во время сельхозярмарки, чтобы поговорить с большим количеством людей и узнать их мнение. О качестве и наличии товарных запасов социально значимых продуктов и их предельной стоимости.

По словам общественников цены по социально значимым товарам на рынке дешевле обычных на 20-30 процентов. Покупатели также отмечают эту разницу.

По словам другой покупательницы, стоимость социально значимых товаров хоть и хорошая, но добираться за город без собственной машины сюда довольно сложно.

Другие клиенты отмечают недостатки на фермерском рынке: некачественность некоторых товаров и не настолько большую разницу в стоимости. Но в плюсы приводят возможность бесплатно доехать на общественном транспорте.

Областной общественный совет видит сложности на фермерском рынке в логистике и доступности для горожан. Они пообещали дать свои рекомендации в уполномоченные органы для решение такой проблемы.

Напомним фермерский рынок «Jailau» отрылся меньше месяца назад. На нем сельхозпроизводители Прииртышья выставляют свою продукция для горожан без посреднических наценок.

Ермек Сапаров