В министерстве сельского хозяйства озадачены вопросом дефицита ветеринаров. В настоящее время по республике в данной сфере работают 15 тысяч специалистов. Между тем, на данный момент дефицит составляет 500 человек. По словам председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Аскара Жакупбаева, это связано с низкой заработной платой. Испытывает ли кадровый голод наш регион? За комментариями наши корреспонденты обратились к специалистам.

Всего штатная численность специалистов ветеринарных отделов городов и районов, а также ветеринарных пунктов сельских округов Павлодарской области насчитывает 476 человек. Имеется восемь вакансий - ветеринарный врач, фельдшеры, ветеринарные санитары и водитель. В целях увеличения заработной платы специалистов, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами первой и второй групп в адрес министерства сельского хозяйства направлена бюджетная заявка.

Ежегодно ветеринарные специалисты региона проводят вакцинацию по 13-ти наименованиям заболеваний животных. Согласно утвержденному плану следующий этап ветеринарно-профилактических мероприятий начнется уже в феврале. По словам специалистов, эпизоотическая обстановка в области стабильная.

Валентина Диденко