В Павлодаре устроили бои роботов. Городской этап Республиканского конкурса по робототехнике провели между школьниками разных возрастов.

Олимпиаду провели по семи направлениям, это «Кегельринг-Квадро», Лабиринт, Эстафета, Гонки по линиям, Биатлон – младшая и старшая категории, а также «Робо-сумо».

Роман Бушуев, ученик 7-го класса:

Суть в том, что соревнуются два робота. Первый робот стоит перед другим. Их ставят в разные положения. Они должны обернуться и увидеть друг друга, как только они увидят друг друга, должны вытолкнуть. То есть, задача вытолкнуть, но при этом самому не выйти за круг.

Всего в соревнованиях участвуют представители 30-ти школ. Это 164 учащихся 4-11 классов, или 82 команды. По словам организаторов, интерес школьников к робототехнике растёт с каждым годом, сейчас все учебные заведения обеспечены техникой и специалистами, которые обучают детей.

Акмарал Мухаметжанова, руководитель центра занятости и развития детской одарённости «Павлодар дарыны»:

Ново то, что это Республиканское, новое соревнование. Я думаю, что те дети, которые дойдут до областного этапа, это 7 команд, они будут участвовать на области и Республике, я думаю, там будет что-то новое, потому что организаторы другие.

По итогам соревнований победителей и призёров наградят дипломами 1,2, и 3 степени. По словам Акмарал Мухаметжановой, областной этап запланирован на начало февраля.

Артур Поляков