В этом году в областном центре введут в строй почти 300 тысяч квадратных метров жилья, треть которого – это ИЖС. Также будет проведён первый этап реконструкции тепловых сетей, отремонтируют более 22-ух километров дорог. Эти и другие вопросы развития Павлодара были рассмотрены на аппаратном совещании в областном акимате.


В текущем году в Павлодаре планируют ввести в строй 297 700 кв. метров жилья, в том числе за счёт бюджета 64 500, при участии СПК «Павлодар» - 52 700, под ИЖС – 107 400.

Ержан Иманзаипов, аким г. Павлодар:

Нам необходимо рассматривать расширение новых мкр. Очистные сооружения и подкачивающие станции.

С увеличением строительства жилых домов, идёт большая нагрузка на существующие сети тепло- водоснабжения и водоотведения. При этом не стоит забывать, что на сети теплоснабжения приходится высокий износ. В этом году начнется реализация первого этапа проекта по реконструкции внутриквартальных тепловых сетей.

Ержан Иманзаипов, аким г. Павлодар:

Ожидаемый результат: обеспечение 51 МЖД или 5 436 квартир, 13 590 жителей. Протяжённость сетей 11,7 км, подлежащих ремонту.

Будет продолжено строительство сетей канализации частного сектора: на Втором Павлодаре, мкр. Зеленстрой и Горторг.

Ержан Иманзаипов, аким г. Павлодар:

По Второму Павлодару это третий этап – 11,4 км. Зеленстрой – 18,8 км, реконструкцию магистрального коллектора – в октябре. В этом году от Казправды до Ладожская – срок август месяц.

Порой немало нареканий вызывает состояние дорог областного центра. В этом году запланирован текущий ремонт 9 основных улиц протяжённостью более 22 км, а также грунтовых дорог в мкр. Зеленстрой, Горторг, Радиозавод и Лесозавод.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

Само собой нам необходимо учесть ошибки. С учётом работ естественных монополий, испытаний на сетях.

Ержан Иманзаипов, аким г. Павлодар:

Асаин Куандыкович, к вам много жалоб по тротуарам. 10 наиболее востребованных мест. Планируем завершить до 1 октября.

Среди прочих задач есть и продолжение благоустройства Центрального пляжа. Здесь появится детский бассейн. Также будет облагорожен и пляж в Усольском мкр..

Будет развиваться и транспортная инфраструктура. Автобусный парк пополнили 40 новых автобусов, и ждёт ещё 80. Аким области обратил внимание, чтобы здесь не было дефицита кадров, и транспортные средства были бы полностью загружены.

Глава региона также поручил разработать проекты по продлению улицы Казправды до улицы Жибек Жолы, а также возведения пешеходного моста от речного вокзала до левого берега Усолки.


Мурат Абилмажит