Как внедряется проект «Центр лучших практик»? Глава региона посетил ряд медицинских учреждений Павлодара.


Аким области посетил поликлиники №3, 4 и ТОО «Almaz Medical Group». Асаину Байханову показали, как внедряется «Центр лучших практик» – переформатирование работы первичной медико-санитарной помощи, призванное снизить нагрузку на врачей и регистратуру за счет эффективного регулирования потока населения, обращающегося за медпомощью. 

После посещения поликлиник Асаин Байханов провёл совещание с руководителями медучреждений. Глава региона заострил их внимание на необходимости предоставления качественных услуг каждому пациенту.

Он поручил продолжить работу по дальнейшему материально-техническому оснащению поликлиник и решению проблемы дефицита кадров.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

Само собой все акиматы должны обращать внимание. Нет специалистов, уровень начинает падать. Нам этого допустить нельзя.

Айдар Ситказинов, руководитель управления здравоохранения:

В этом году уже 59 узких специалистов по всей области, 50 грантов на резидентуру. Другого выхода нет.

На сегодняшний день проект «Центр лучших практик» реализуется в 8 поликлиниках Павлодара, Экибастуза и Аксу. Введение в них сестринских постов и онлайн-консультаций позволило уже разгрузить участковую службу более чем на 32%.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

Это очень хорошее начинание. Надо чтобы оно не ушло с практики того, что на сегодня есть. Эту работу надо продолжать.

Аким области также подчеркнул, что главные врачи должны изучить возможность открытия медицинских центров в шаговой доступности для жителей микрорайонов.


Евгения Мягченко, Мурат Абилмажит