В Экибастузе аким области Асаин Байханов провёл заседание оперативного штаба, а на улицах города он оценил качество продолжающихся восстановительных работ на теплосетях.

В моногороде глава региона ознакомился с ходом ремонтных работ, а также посетил один из ЦТП – всего их в городе 29. Модернизировано на сегодня 9.

На заседании оперативного штаба акиму области доложили о текущей ситуации в Экибастузе.

Аян Бейсекин, аким г. Экибастуз:

Продолжаются ремонтные работы на теплосетях, работает 10 бригад в смену, создана аварийная бригада для работы ночью. В каждой бригаде по 4-5 человек. Ещё нужен ремонт в 146 квартирах, этим занимается 42 бригады.

Асаин Байханов заслушал доклады акима города, директора Экибастузской ТЭЦ и генерального директора АО «Павлодарэнерго». К 8 февраля они должны предоставить алгоритм обещанного населению перерасчета начислений за тепло.

Глава региона одобрил начало работ по восстановлению отопления в подъездах жилых домов, радиаторы для этого есть. Кроме того, он поручил приступить к закупке материалов для предстоящей масштабной весенне-летней ремонтной кампании на городских теплосетях.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

Мы заказывали запчасти долгого срока изготовления. Что сделано в этой части?

Вадим Лесин, генеральный директор АО «Павлодарэнерго»:

Перечень подготовлен, в отдел закупок. Будем понимать сроки поставки, управление закупок отрабатывать позиционно. В среду, четверг будем знать ориентировочно сроки поставки, проработают рынок. Длительного изготовления.

В одном из экибастузских супермаркетов аким области купил продукты. Как отметил в своем Instagram-аккаунте Асаин Байханов, его не устроила ценовая политика - десяток яиц на 110 тенге дороже, чем в Павлодаре. Завышена также стоимость круп, сахара, макарон. Значит надо снизить маржу, умерить аппетиты. Глава региона распорядился разобраться с необоснованным ростом цен на социально-значимые продукты питания в Экибастузе.

Мурат Абилмажит