После резонансного видео в социальных сетях о проведении хиджама для младенцев, группа казахстанских ученых и медиков запустила петицию о запрете таких процедур на детях. Мы поговорили с врачами нашего региона чтобы узнать, чем опасно такое кровопускание.

Хиджама — метод альтернативной медицины. Лечебное кровопускание застойной крови с капилляров. Используется для устранения различных болезней путем удаления из организма грязной крови. По словам врачей они категорически не приветствуют такой метод. И на данный момент в регионе не зафиксировано ни одного подобного случая.

Омирзак Хаиргельдин, заместитель директора детской областной больницы:

Любое кровотечение, искусственно созданное тем более ребенка, у него не как у взрослых который может потерять несколько литров крови. Для ребенка миллилитры крови имеют большое значение особенно для только что родившегося. Поэтому это может привести к резкому ухудшению состояние. Кровопотери могут привести к летальному исходу большим последствиям. Еще есть риск воспаление который приведет к нежелательным, а то и летальным последствием.

По предположение врачей, такие процедуры проводятся в домашних условиях без соблюдение всех норм безопасности и в антисанитарии. Они не имеют никакой доказательной базы, и человек, проводящий процедуру, не сможет дать гарантии что вылечит обратившихся пациентов.

Омирзак Хаиргельдин, заместитель директора детской областной больницы:

Со слов разного рода патологии лечит. Но опять-таки у каждого у нас организм индивидуальный тем более у детей. Родители стараются пролечить то соответственно у ребенка фоновая патология есть. Плюс к этому создавать лишнее кровотечение — это очень большой риск и, прежде чем пойти на него нужно тысячью раз подумать. И согласовать хотя бы со своим лечащим врачам. Я думаю, любой здравомыслящий врач нашей области, даст объяснение родителям и возможно убережет эту семью.

Открытое обращение с петицией опубликовано 1 февраля. Медики просят министерство здравоохранения вмешаться и принять меры по регулированию деятельности, связанной с практикой альтернативной медицины и использования хиджамы.

Ермек Сапаров