В историко-краеведческом музее имени Потанина открылась выставка древней казахской национальной посуды. Все экспонаты оригинальные, датированы концом 19-го века и были привезены с археологических экспедиций.

На выставке экспонируется около 50-ти единиц предметов посуды, которые сгруппированы по назначению. Например, можно будет всесторонне ознакомиться с утварью, используемой для готовки пищи, посудой для хранения и транспортировки, для розлива и поедания готовой еды.

Надежда Бекторганова, руководитель отдела историко-краеведческого музея им. Потанина:

История нас многому учит. Без знания истории, своих корней нет будущего. И для того, чтобы возрождать это всё проводятся данные мероприятия.

На открытие бабушки из общественного объединения «Нұр ана» дали свое благословление всем присутствующим, показали, как правильно разливать кумыс и наливать чай и исполнили песню.

Ыбырай Байжуманулы, студент:

Искренняя благодарность коллективу музея, организующему подобные выставки. От всей души благодарю вас за то, что многие предметы, которые изготавливали наши предки, мы, молодежь, можем сейчас увидеть воочию, потрогать, и окунуться в историю. Искренне рад, что сегодняшний день запомнится таким событием.

Выставка будет функционировать месяц. Вход для всех бесплатный.

Евгения Мягченко