23 марта по лунному календарю наступает Рамадан, который продлится до 20 апреля. Этот религиозный праздник празднуют все мусульмане мира.

Соблюдение в Исламе поста Рамадан имеет многовековую традицию. При этом Великий Пост распространяется на здоровых взрослых. Он длится в светлое время дня вплоть до захода солнца. Перед тем как выполнить его, мусульмане должны в начале священного месяца заявить о своем намерении придерживаться требований Рамадана.

Жолдас Коспакулы Бертымуратов, главный имам Павлодарской области:

Мы знаем, что месяц Рамазан – месяц милосердия, богослужения. Духовное содержание поста как форма поклонения Господу. Месяц Рамазан 30 или 29 дней и зависит от лунного календаря.

Ежедневный пост начинается за 10–30 минут до рассвета, а завершается после захода солнца.

Жолдас Коспакулы Бертымуратов, главный имам Павлодарской области:

Три условия – мусульманин, не должен быть путником, разум правильный и в зрелом возрасте должен быть. У нас есть фидие садака – больные и пожилые, старшие люди.

Для разных городов Казахстана есть отдельное расписание поста и намаза. С вечера 22 марта во всех мечетях будут читать тарауих намаз.

Жолдас Коспакулы Бертымуратов, главный имам Павлодарской области:

В этом году муфтият Казахстана после консультаций принял решение – в этом году священный Рамазан начинается 23 марта, а в ночь с 17 на 18 апреля – Кадыр туни. Ораза айт в этом году 21 апреля. Значит в этом году Рамадан 29 дней.

В течение месяца необходимо давать милостыню тем, кто нуждается. Это обязательное условие для каждого мусульманина. Обычно минимальный размер милостыни устанавливают решением ДУМК. В этом году он составляет 535 тенге на человека. Глава семьи может внести эту сумму за всю семью, в том числе и за несовершеннолетних детей.

Мурат Абилмажит, Жанасыл Серикбол