В областном центре прошел областной этап Республиканского фестиваля «Жұлдызай-2023». Учащиеся с особыми потребностями поразили зрителей своим творчеством. Они вложили в свои номера душу и особенный смысл.

По счастливым глазам и бурлящим эмоциям ребят было видно, как сильно ждали они этого события. Не удивительно, ведь «Жұлдызай» ‒ это творческий конкурс для детей с особыми образовательными и физическими потребностями. Число его участников ежегодно растет. В этом году из городов и районов приехали 67 воспитанников.

Гульмира Байгазинова, руководитель отдела управления образования:

Фестиваль проводится по 4 номинациям: вокал, хореография, жестовое пение. Участники занявшие первые места примут участие в Республиканском фестивале, который пройдет 1 июня в городе Астана.

Способности участников фестиваля не имеют границ. А сам творческий конкурс призван поддержать талантливых и сильных духом детей, а также помочь им включиться в активную общественную жизнь, сделать ее творческой, интересной и полезной.

Валентина Яницкая, участница фестиваля «Жұлдызай-2023»:

Репетиции проходили классно, мы танцуем шикарный танец. Меня привлекают эмоции танцев. Мне нравятся движения все, я прям в восторге от этого.

Амина Ибраева, участница фестиваля «Жұлдызай-2023»:

Мы будем танцевать хип-хоп. Наша команда называется «Красные звездочки». Потому что наши костюмы красные, а мы выступаем как звёзды.

Жансая Мубаракова, участница фестиваля «Жұлдызай-2023»:

Сегодня я буду петь песню мир без войны. Я занимаюсь вокалом уже 4 года. Мои преподаватели меня поддерживают. Дают учить песни и помогают их учить.

Детишкам с особыми потребностями действительно очень важна поддержка педагога.

Гульнара Кауменова, педагог:

Нужно знать психологию и знать их симптомы. Нужно учитывать этот фактор. И работая с ними, нужно вкладывать душу. Нужно быть искренним, человечным и они к тебе откликнуться также.

Песни детей на инвалидных колясках, жестовое пение, потрясающие танцевальные номера от слабовидящих и слабослышащих детей – видя их таланты, зрителям было сложно скрывать эмоции. И чтобы не решило жюри, каждый участник фестиваля уже победитель.

Евгения Мягченко