Студент павлодарского вуза стал первым на 21 чемпионате Казахстана по ловле рыбы со льда на мормышку. Роман Ткачук будет представлять нашу страну на чемпионате мира в Монголии.
Ежегодный по спортивной лове рыбы со льда на мормышку прошел в городе Костанае на Каратомарском водохранилище. Необыкновенно толстый лед и большое количество рыбы не оставили равнодушными никого. Наш регион представляли 9 человек: 7 спортсменов – это 2 команды и рыбак, выступающий в личном зачёте, и 2 тренера.
Роман Ткачук, чемпион Казахстана по ловле рыбы:
Команда состоит из 3 человек. 2 сектора на 3 часа. Соревнования проходят в 2 тура. За 2 тура определяется победитель. У каждого есть флажок, определенные правила, положение свое. Просто так, какой-то удачи ее практически нет.
Роман говорит, что самое главное в этом виде спорта – поймать как можно больше рыбы. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд. На чемпионате есть определенные правила, да и с погодными условиями может не подфартить.
Роман Ткачук, чемпион Казахстана по ловле рыбы:
Для бывалых рыбаков сложностей практически нет. У нас отличная экипировка, лучшие костюмы. Мы готовы практически ко всему. К урагану, к ветру, к морозу. Для нас нет никаких проблем. А вот для тех, кто только приходит в этот спорт, они замерзают, обмораживаются.
Роман занимается спортивной ловлей рыбы на льду уже 7 лет, и уже смело может называть себя опытным рыбаком. Он стал абсолютным чемпионом турнира в личном зачете, и завоевал бронзу в составе команды нашего региона. Это и позволило ему выиграть билет в национальную сборную страны. В 2024 году он будет представлять Казахстан на чемпионате мира в Монголии.
Евгения Мягченко