Аулы, которые отказались от оптимизации. В Павлодарской области в 2013 году 78 из более чем 200 населенных пунктов навсегда потеряли статус отдельного села и вошли в состав округам. Однако жители, верившие в свое будущее, просят теперь присвоить им статус самостоятельного населенного пункта для благоустройства села.

Чигириновка - село, находящееся на окраине соснового бора. Пожароопасность здесь довольно высокая. Огонь довольно быстро может добраться до жилых домов. Прошлым летом несколько раз вспыхивали пожары, и до тех пор, пока из района не добиралась помощь, людям приходилось опасаться за себя.

Мариям Абдолкызы, жительница с. Чигириновка:

Пока дозвонишься акиму в Галкино, пока пожарные приедут, огонь в наш аул зашёл, и распространился дальше. Я думаю, что эта проблема будет решена, если у нас будет аким рядом, если он будет делать всё вовремя, то всё решится.

Во время оптимизации Чигириновка вошла в состав округа. Акимат, ФАП, пожарная часть, почта все в соседнем селе Галкино. Но дорога очень плохая, говорят местные жители.

Аманбек Кірісхан, житель с. Чигириновка:

После дождя вся она в грязи, только зимой нормлаьно можно доехать.

Асен Нурсанулы, житель с. Чигириновка:

Чтобы добраться до акимата, мы проезжаем 50-60 километров пути. Иногда, чтобы получить только одну бумажку, и посчитайте обратную дорогу – тогда 100 километров получается. Кто решил, что наш аул закроется? У нас жителей каждый год прибавляется.

В Чигириновке более 700 жителей. В населенном пункте работают только старый дом культуры и школа. Социальные объекты, которые не ремонтировались, сильно изношены. Тем не менее, в прошлом году по программе внутренней миграции в село переехали 45 семей.

Канат Жунусов, житель с. Чигириновка:

Когда была оптимизация, собрали 10 человек, расписались и лишили нас статуса округа. У нас же 200 дворов. Население 750 человек, в школе 150 учеников.

Жители надеются на будущее своего села, и просят создать рабочие места и присвоить Чигириновке статус самостоятельного населенного пункта, чтобы молодежь не уезжала из родных краёв.

Азилхан Абеуов, аким Щербактинского района:

Как только этот вопрос поднимается народом, в связи с ростом этого населения или в связи с ростом поголовья скота, ростом предприятий, этот вопрос снова рассматривается. В этом году на 2023 год на ремонт медицинского пункта в Чигириновке выделено 60 млн. тенге, критика со стороны населения принята во внимание.

Сёла в Прииртышье были оптимизированы в два этапа - в 2013 и 2018 годах. Цель состояла в том, чтобы сэкономить бюджетные средства. За это время более 80 населенных пунктов утратили статус сельских округов.