На сегодня в Павлодарской области имеется 100 %-ное наличие биопрепарата. 101,5 тонны «Бактицида» понадобится для обработки поймы Иртыша.

Для борьбы с кровососущими будут обработаны 71 500 гектаров пойменной территории Прииртышья. Из 101,5 тонны препарата 60 пойдёт на обработку поймы, остальное - для авиаобработки. В этом году дезинсекционные работы будут усилены.

Мирас Жумадилов, руководитель отдела управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов:

Помимо базовой обработки Павлодара на 27 000 гектар дополнительно авиаобработка пойма Аксу – 11 000 га, и 33 500 га в районах Актогайский и Теренколь. Также и речная обработка баржами, мотолодками после вхождения Иртыша в своё русло, и барьерная обработка против окрылённой формы гнуса от ЖД моста до Усолки.

И в областном центре, и в районах будет общее научное сопровождение. Учёные уже начали вести фенологические наблюдения за развитием личинок гнуса. Этому способствуют и погодные условия последних дней.

Мирас Жумадилов, руководитель отдела управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов:

Как и дневные, так и ночные плюсовые температуры. Погода позволяет научным группам выезжать на определённые участки поймы Иртыша. На сегодня рекомендации к обработке не имеется, однако подрядчики готовы как авиаобработкой, так и пешим способом.

Для авиаобработки будут использованы давно и хорошо зарекомендовавшие себя самолёты Ан-2, для барьерной – ранцевые опрыскиватели, а также предполагается применение технологии горячего тумана.

Мирас Жумадилов, руководитель отдела управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов:

Используя рекомендации научной группы в рамках трёхгодичного договора общей стоимостью 526 млн. тенге. Помимо этого, для обработки поймы двух районов дополнительно 568 млн. тенге для недопущения залёта окрылённой формы гнуса на населённые пункты.

Конечно, многое зависит от того, какой будет погода. Планируется, что после 25 апреля начнут работать самолёты с аэродромов возле Ленинского и Кенжеколя. Чуть позже за дело примутся авиаборты в районах Теренколь и Актогайский. Работы по борьбе с гнусом находятся на особом контроле областного акимата.

Мурат Абилмажит, Аялуым Рахимжанова