В Павлодарском колледже сферы обслуживания прошёл областной профессиональный конкурс для особенных детей. Целью конкурса стала популяризация рабочей профессии и развитие профессиональной ориентации учащихся.

Конкурс для особенных детей, обучающихся в школах «Чемпионат юниоров – Abilympics JuniorSkills» по компетенции «Технология моды» проводится в колледже сферы обслуживания второй год. Основная его миссия - дать детям с особыми образовательными потребностями возможность осознанно выбрать профессию и сделать первые шаги к формированию и выбору профессиональной карьеры. Что касается конкурсного задания, девушкам предстояло изготовить простыни за определенное время.

Азамат Кашитов, директор павлодарского колледжа сферы обслуживания:

В конкурсе принимают участие 11 учащихся, задание по конкурсу они получили месяц назад, все готовились. Все дети будут оценены подарками. В нашем колледже обучаются 24 ребенка с особыми образовательными потребностями, в том числе 10 детей инвалидов по слуху.

Мария Санюта, одна из участниц конкурса увлекается шитьем с пятого класса, шитье - приятное хобби, которое, по её словам, безусловно пригодится в жизни.

Мария Санюта, ученица специальной школы-интернат №5 Щербактинского района:

У нас старшие девочки, у них был урок швейного, я зашла и увидела то, что они шьют юбки. Мне это понравилось, я видела, как они делают строчку и вырезают что-то. Вот это очень вдохновило меня. Я участвую в первый раз и это очень волнительно. Мне нравится шить и больше бы таких мероприятий, в котором дети могут развиваться и познавать что-то новое.

В качестве зрителя на данном конкурсе присутствовала выпускница колледжа сферы обслуживания Айжан Татенова, которая буквально несколько дней назад вернулась с Международного конкурса «Abilympics -2023», проходившем во Франции, где заняла достойное четвертое место среди девяти команд и высоко представила нашу страну на международной арене.

Айжан Татенова, выпускница колледжа сферы обслуживания:

Я участвовала в конкурсе Abilympics по компетенции моды продвинутый уровень. Я участвовала в конкурсе по пошиву одежды пончо. В конкурсе участвовали разные страны – Корея, Китай, Франция, Япония, Малайзия и другие страны. Я рада была новым знакомствам.

По итогам конкурса обладателем первого места и швейной машины стала Диана Брехт - средняя школа-интернат №5 Щербактинского района, второе место у Аниты Ли, ученицы специальной школы-интернат №1 города Павлодара и третье место заняла Валентина Яницкая, специальная школа- интернат №4 города Павлодара.

Валентина Леонова