Спасители продолжают работу по профилактике и предупреждению пожаров в садоводствах области. С начало года произошло уже 11 загораний сухой травы. Серьезных последствий они не принесли - дома и люди не пострадали.

В регионе распложено 30 садоводческих кооперативов. Там ведется работа по вывозу мусора с прилегающих территорий, устройству минеральных полос и пожарных гидрантов. Также для дачников введен и особый противопожарный режим, где наложены ограничения на разведения костров.

Оразбек Уалиханов, руководитель управление государственого пожарного контроля:

И рейдовые мероприятие также проводятся, сотрудниками полиции и территориальной инспекцией. Выявляются нарушения в Павлодаре и Аксу за несоблюдением правил пожарной безопасности это сжигания сухой травы и мусора. Привлечены 4 лица к административной ответственности на сумму 138 тысяч тенге.

По словам пожарных основная причина возгораний на дачах, неосторожное обращение с огнем, неухоженность участка, складирование ненужных предметов и мусора. А также большое количество заброшенных домов в кооперативах.

Оразбек Уалиханов, руководитель управление государственого пожарного контроля:

Почему у нас дачи горят. Потому что у нас много не использованных дачных участков которые заброшены так скажем. Соседи начинают чисть сухую траву сжигать. У нас в стороне аэропорта в основным горит. Это у нас Яблонька. Желательно траву вывозить чем зажигать.

В прошлом году было зафиксировано 74 загорания на дачах, частично или полностью были повреждены 646 участков на общей площади 180 гектаров, один человек погиб.

Ермек Сапаров