Состоялась вторая внеочередная сессия Павлодарского областного маслихата 8-го созыва. Депутаты утвердили уточнённый бюджет региона, генеральный план Экибастуза и другое.

Уточнённый бюджет области составил 433,8 млрд. тенге, в том числе 66,8 млрд. – это целевые трансферты и кредиты РБ. Сумма уточнения составила 18,4 млрд. из регионального и около 31 млрд. из республиканского бюджетов. Данные средства выделяются на решение вопросов, поднятых во время встреч акима области с населением, а также после уточнения республиканских проектов.

Ирина Назарчук, руководитель управления экономики и бюджетного планирования:

В целом из уточнения бюджета на соцсферу направлено порядка 15 % или 7 млрд. тенге. Ремонт 12 объектов образования, обеспечение летнего отдыха детей. Также повышение зарплаты на 30 % и студентам колледжей на 50 %.

Также средства будут направлены на строительство двух новых спортобъектов в Павлодаре, капремонт 5 сельских объектов здравоохранения, увеличение творческого и спортивного заказа. На сферу ЖКХ дополнительно выделяется 21,6 млрд. тенге.

Ирина Назарчук, руководитель управления экономики и бюджетного планирования:

Из которых 11,5 млрд. - население жильём в Экибастузе и Аксу – 600 квартир для социально уязвимых слоёв населения, 5,5 млрд. - питьевой водой – 13 водопроводов, 4,5 млрд. на ремонт сетей теплоснабжения в городах, Железинке и Майкаин.

В этом году планируется реализовать 20 проектов по строительству, модернизации и ремонту 42 км инженерных сетей.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

Уважаемые депутаты! В этом году в городах ремонт 40 единиц оборудования, реконструкция теплосетей более 49 км, текущий ремонт сетей 25 км. На Экибастузской ТЭЦ ремонт 8 котлов. Реконструировать 4 тепломагистрали 5,6 км на 9,4 млрд. тенге.

Также в этом году построят три новые сельские школы вместо аварийных. На модернизацию 26 сёл по программе «Ауыл ел бесиги» выделяется порядка 10 млрд. тенге на реализацию 84 инфраструктурных проектов.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

Хочу отметить обозначить зоны ответственности акимов, руководителей управлений по госзакупкам, достижения результатов.

Одной из главных задач остаётся обеспечение сельского населения качественной питьевой водой.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

Та вода из скважины имеет многократное превышение по кальцию и так далее. Затем обращение с заболеванием ЖКТ – это в несколько раз дороже. Лучше бороться с первопричиной – надо обеспечить чистой питьевой водой. Ни один водопровод на селе не доходный. Но мы должны обеспечить чистой питьевой водой.

Социальная сфера остается важным участком работы и МИО, и депутатов, отметил председатель областного маслихата.

Илья Теренченко, председатель областного маслихата:

Поэтому, коллеги наша задача работать совместно над повышением уровня жизни населения, повышения уровня наших граждан.

На сессии депутаты также утвердили проект генерального плана Экибастуза, а также согласились с передачей города Курчатов в юрисдикцию области Абай.

Мурат Абилмажит