Решать проблемы финансирования медицинских организаций призвал сенатор Ернур Айткенов. Долги больниц в Павлодарской области растут день ото дня, причина тому - недофинансирование медицинских организаций. Сенатор обозначил проблемы в своём депутатском запросе. По его словам, без вмешательства министерства здравоохранения эта проблема не будет решена.

В пункте 83 Общенационального плана по реализации Послания народу Казахстана от 1 сентября 2020 года предусмотрено обеспечение к 2023 году уровня зарплаты медработникам в два раза выше средней зарплаты в экономике.

По информации сенатора Ернура Айткенова, средний рост фонда заработной платы работников медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь составил от 21 до 25%, при этом базовый тариф в среднем был увеличен лишь на 11,4%.

Ернур Айткенов, депутат сената:

При проведении анализа финансирования на 2023 год выделенных средств хватит на 100% годового объёма заработной платы, 85 % на выплату налогов, частично на приобретение медикаментов и всего 30 % на продукты питания. Остальные расходы, такие как коммунальные платежи, услуги связи, прочие приобретения и услуги остаются недофинансированными. С прошлого года в Павлодарской области по медицинским организациям, оказывающим стационарную помощь населению, складывается сложная ситуация, связанная с недофинансированием фактически оказанных медицинских услуг. В результате кредиторская задолженность по медицинским организациям на 1 января 2023 года составила свыше 2, 8 млрд. тенге.

Частичное закрытие кредиторской задолженности провели за счёт авансирования ФОМС. Но это даст только временный эффект, считает Ернур Айткенов.

Ернур Айткенов, депутат сената:

В первом квартале т. г. сложилась неблагоприятная финансовая ситуация в работе медорганизаций. Влияет на госпитализацию пациентов, им вынуждены отказывать в плановой госпитализации. Так при перевыполнении помесячного плана финансирования за счёт превышения плановой суммы договора применяется линейная шкала, то есть деньги сверх плана снимаются, и медуслуги остаются неоплаченными.

Это ведёт к ещё большему снижению объёмов плановой госпитализации, продолжил сенатор. Депутат Ернур Айткенов предложил министру здравоохранения

пересмотреть тарифы с учётом ежегодного роста заработной платы, инфляции по коммунальным расходам, продуктам питания, медикаментам, прочим услугам, а также рассмотреть применение поправочных коэффициентов к регионам с малочисленным населением.