День работников культуры и искусства отметили в Павлодарской области. В областной филармонии имени Исы Байзакова чествовали тех, кто сохраняет традиции и наследие, способствует развитию культурного и духовного потенциала нашей республики.

Представители культуры и искусства отмечают свой профессиональный праздник. Нашу жизнь трудно представить без картин, театральных спектаклей, кинофильмов и литературы. Государственные праздники, концерты и народные гуляния - это трудовые будни работников культуры. Они работают, когда все отдыхают. И в профессиональный праздник они почувствовали себя «звездами», пройдя творческими коллективами по красной дорожке.

Наталья Мащенко, заведующая модельной сельской библиотекой с. Орловка:

Работаю в культуре с 1979 года. Много лет уже, директором Дома культуры начинала, потом перешла в библиотечную систему. И уже почти 30 лет я в библиотечной системе. Хочется большое спасибо сказать, что нас сегодня отмечают и красная дорожка, это очень приятно, потому-что работники культуры всегда остаются за кадром на всех праздниках, потому-что мы стараемся сделать людям большой праздник.

Людмила Шленчак, работник культуры района Тереңкөл:

В сфере культуры я работаю 35 лет. Я закончила Алтайский государственный институт культуры. Я люблю свою профессию. Моя профессия дарит людям радость. Я еще раз хочу поздравить всех коллег с праздником, пожелать крепкого здоровья, творческих успехов, чтобы все наши праздники были только во благо процветания нашего региона.

Татьяна Кияшко, актриса областного драматического театра им. Чехова:

Поздравляю всех с праздником, желаю творческих успехов, чтобы муза всегда присутствовала в жизни, чтобы всегда была работа. Для нас, работников творчества, культуры, очень важно, чтобы была работа, чтобы мы были востребованы.

Именно люди творческих профессий вносят вклад не только в развитие культуры, но и сохраняют духовное наследие. Об этом в поздравительной речи говорил аким региона Асаин Байханов.

Асаин Байханов, аким Павлодарской области:

Прииртышье, взрастившее ярких представителей нашей культуры, таких как Жаяу Мусы, Естай, Шакен Айманов, Майра Шамсутдинова и многих, многих других, всегда гордилось своей богатой историей. Культура – это сила нации и духовное наследие. Выражаю вам огромную благодарность за плодотворную работу во благо нашей Родины.

В ходе праздничного мероприятия работникам сферы вручили награды и благодарственные письма за подписью министра культуры Казахстана, Почетные грамоты и благодарственные письма от имени акима Павлодарской области. Кроме того, работников культуры и искусства ожидала красочная концертная программа.

Валентина Леонова