Купальный сезон в области планируют открыть в середине июня. Для любителей поплавать было подготовлен 42 безопасных пляжа. На них планируют установить новые шезлонги, спасательные вышки. Также люди могут узнать о ближайшем месте, где разрешено купается через мобильный телефон.

Календарное лето не за горами, а с его наступлением в регионе стартует и купальный сезон. Спасатели для обеспечение безопасной на водоёмах, продолжают работу по установке предупредительных знаков и распространяют агитационную продукцию с правилами пребывании на воде в общественном транспорте, интернете и телевидение.

Олег Трещев, заместитель начальника ДЧС:

По прошлому году в результате большой проведенной работе. Нам удалость снизить гибель людей в три раза. То есть в том году погибла 8 человек, если брать аналогичный период 2021 года, тогда погибла 26 человек. Работа в данном направлении постоянно ведется. Надеюсь, предстоящий купальный период продут без чрезвычайных ситуации.

Также идут последние приготовления к открытию купального сезона на пляжах. Всего в области их 42, из них 24 коммунальных и 18 частных. В Павлодаре определены два места для безопасного купания на центральной набережной и в Усольском микрорайоне их оснастят новым оборудования для отдыха и безопасности.

Арман Кусаинов, заместитель руководителя отдела ЖКХ г. Павлодара:

Будут до установлены питьевые фонтанчики в количестве 8 штук. В прошлом их было 4. душевые кабинки 4, в прошлом году их было 11 штук. Увеличилось число грибков на 36 штук, 3 теневых навесов из камыша, 300 шезлонгов и раздевалаки 7 добавляем.

На набережной планируют установить 3 модульных туалета с доступом для людей с инвалидностью и 5 контейнеров для сбора мусора. Также появятся 8 спасательных вышек и медпункты. Для безопасности горожан, вернулись к своей деятельности и общественные спасатели. Сотрудники ДЧС ответили и на критику их работы.

Олег Трещев, заместитель начальника ДЧС:

Вот вы сказали, что нету на вышках общественных спасателей. Они еще работают на берегу. Не обязательно он сидит на одном месте и смотрит на водную гладь. Ходит по пляжу какие-то нарушения если есть он людей информирует нельзя так делать. Общественники спасатели сколько мы ездили по области всегда есть человек.

На обслуживание и благоустройство всех коммунальных пляжей планируется выделение 156 миллионов тенге.

Ермек Сапаров