В Иртышском районе на 31 процент снизилась преступность. О том, какие меры применяются прокуратурой для борьбы с правонарушителями и защиты граждан, смотрите в нашем сюжете.

Несмотря на тенденции по снижению уровня преступности в районе определенное беспокойство в прокуратуре вызывает интернет-мошенничество. Это оформление онлайн-кредитов, фиктивная продажа предметов быта через мобильные приложения.

Дастан Файзулин, прокурор Иртышского района:

За 4 месяца в регионе наблюдается снижение преступности на 31% или с 39% до 27%. При этом зарегистрирована два особо тяжких преступления, при отсутствии таковых в аналогичном периоде прошлого года. По видом преступлений наблюдается снижение краж на 11% с 18 до 16, скотокрадства с 2 до 1, мошенничество с 4 до 2. Не смотря на снижение таких преступлений как мошенничество, данная проблема остаются актуальной на сегодняшний момент.

Уполномоченные органы просят людей быть бдительными получая звонки и сообщенияс неизвестных номеров. Прокуратура на постоянной основе ведет работу по защите прав граждан и бизнес-сообщества.

Дастан Файзулин, прокурор Иртышского района:

У нас имеется несколько ярких примеров защиты прав предпринимателей. В частности, 1 марта в прокуратуру обратился один из предпринимателей нашего региона, которому сотрудниками полиции вынесено ограничительно – распорядительные меры в отношении автотранспортного средства. В изучении данного уголовного дела, установлена, что меры выставлены не обоснована. В связи с чем внесен акт прокурорского надзора и меры запретительно – ограничительного характера отменены.

Также первоочередной задачей стала и деятельность по противодействию пыткам и воспитанию нулевой терпимости к подобным правонарушениями. С 2023 года расследование уголовных дел по фактам применения пыток закреплено за органами прокуратуры.

Ермек Сапаров