Новорожденному ребенку в Павлодаре сделали сложную операцию. Малыш весил 2 600 грамм и родился на 36 неделе беременности. Сегодня, благодаря врачам, мальчик чувствует себя хорошо.

Ребёнка сразу же после рождения доставили из родильного дома в детскую областную больницу. Ему сделали экстренную операцию. Она длилась 2 часа, и прошла успешно. У мальчика был врожденный порок спина Бифида, когда один участок спинного мозга отрыт и из него выделяется ликвор.

Талгат Касымбеков, врач-нейрохирург:

Риск инфицирования очень большой. Летальный исход очень высокий. Ребенок родился 11 мая в 4 утра. В 8 утра я его уже консультировал. Мы за 2 часа подготовили его к операции. Операция прошла успешно.

Это заболевание довольно редкое. В Павлодарской области в течение 1 года зарегистрировано 5 случаев с таким диагнозом. Ранее, эту сложнейшую операцию выполняли только специалисты республиканского центра.

Талгат Касымбеков, врач-нейрохирург:

Такие дети в основном выявляются перинатально, на УЗИ, на ранних сроках беременности. При рождении таких детей мы уже готовы, алгоритмы отработаны. Эти дети в плановом порядке готовятся.

Данная операция проводится в рамках ОСМС, так как дети проходят по льготной категории.

Евгения Мягченко