Прокуроры Успенского района стали еще ближе к народу. Ведётся большая работа с бизнесменами, по районному центру распространены современные QR-коды, с помощью которых местные жители напрямую могут задать интересующие их вопросы, написать жалобу или обращение. Взят на контроль и вопрос пыток.

Во время развитых IT-технологий проблемные вопросы требуют современных решений. Прокуратурой Успенского района разработан полезный и информативный сайт. Для входа достаточно направить камеру телефона на QR-код, которые размещены в административных зданиях государственных органов и местах массового скопления людей. С его помощью оказывается оперативная помощь гражданам. Они могут подать жалобу в режиме онлайн. Ведется и работа по защите прав бизнеса.

Бекбол Халмурзаев, прокурор Успенского района:

С начала текущего года защищены права более 180 предпринимателей. возвратили бизнесу денежные средства на сумму более 1,5 млн. тенге и разрешили системную проблему для местных торговцев. Всего на территории района насчитывается 86 субъектов бизнеса осуществляющих торговлю товарами не конкретизированного ассортимента, в которые входят пищевая, сельхоз продукция.

Вблизи автовокзала, в самом центре Успенки сейчас развернулся рынок. По результатам прокурорского реагирования акиматом района внесены изменения в нормативно правовой акт, места нестационарной торговли пересмотрены с учетом потребностей населения и бизнеса. Сейчас там созданы 8 мест для нестационарной торговли.

Глава нашего Государства ужесточил наказания за пытки. Ведется комплексная работа по недопущению этого средневекового явления. В Успенском районе созданы все условия для контроля этого процесса.

Бекбол Халмурзаев, прокурор Успенского района:

Весь порядок процесса задержания, доставления проводится с видеожетонами. Идёт полная прозрачность. Уголовные дела 100% расследуются в электронном формате. Прокурор проверяет камеры, проводит беседы. Также фиксируется время задержания подозреваемого, если оно превышает положенный срок, то сигнал поступает в прокуратуру.

С целью обеспечения широкого информирования населения во входной группе административного здания органа полиции установлена информационная табличка, направленная на предупреждение совершения пыток. Отделение полиции оснащено прозрачным кабинетом для допросов, камеры установлены так, чтобы не допустить «слепых» зон. Благодаря этой работе в Успенском районе факты пыток не зафиксированы.

Евгения Мягченко