Реабилитационный центр «Самал» - одна из первых НПО в Казахстане, взявшая на себя ответственность помочь государству в решении вопросов детей с особыми потребностями. Более четверти века центр продолжает свою миссию, развиваясь и внедряя новые эффективные методики.

В реабилитационном центре «Самал» прошла неформальная встреча с членами попечительского совета и давними друзьями, которые на протяжении 27 лет существования центра тесно с ним сотрудничают.

И в этот день гостям презентовали проект по кинезиотерапии, направленный на реабилитацию детей с нарушением центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Александр Мякота, реабилитолог:

У меня разработан целый комплекс аппаратов, зал роботизированной терапии, там не нужно инструктору работать, только переставляет ребенка с аппарата на аппарат. Например, 10 аппаратов стоит, и мы выбираем подходящий по диагнозу, три, например, нужно ребенку, он проходит три шаговых аппарата по пол часа, разработка шага идет. Например, по теории нейропластичности, чтобы восстановить зону, которую человек не контролирует, нужно 400 повторений в день делать, чтобы простимулировать зону восстановления. У нас делает человек на трех аппаратах за 1,5 часа до 10 тысяч шаговых движений.

По словам разработчика, аналогов данному комплексу в мире нет. За границей стоимость подобных комплексов доходит до 500 тысяч евро. Отечественные же аппараты обойдутся реабилитационным центрам намного дешевле, тем более, что они более функциональны и их постоянно совершенствуют. Да и результат не заставит себя долго ждать. В этом собравшиеся убедились во время презентации. Ребенок за небольшой промежуток времени смог самостоятельно стоять и это ее маленькая победа.

Альмира Дисюпова, руководитель управлении координации занятости и социальных программ:

Хотим, чтобы этот проект был масштабирован на республику в целом. Именно по изготовлению данного оборудования, и для того, чтобы оно было поставлено конкретно в реабилитационные центры. Но я думаю, что через фонд «Казахстан халкына» мы будем продвигать этот проект, будем готовить заявку.

Как известно движение – это жизнь. А кинезиотерапия – это лечение движением, пациент многократно повторяет одни и те же движения и доводит их до совершенства. Статистика по инвалидизации среди детей печальна, поэтому подобные комплексные аппараты – уникальная возможность как детям, так и взрослым социализироваться и жить нормальной и полноценной жизнью.

Валентина Леонова