В этом году жители 7 районов Павлодарской области могут остаться без должного запаса сена. Этой весной сброс воды из Бухтарминского водохранилища оказался меньше прежнего. Пойма залилась в среднем только на 40 %, к тому же в этом году нет дождей.

Хозяйство Гульзиры Казыловой, чтобы пережить зиму, решило перейти на сокращение поголовья скота. Сказывается наступившая засуха. К тому же в этом году пойма Иртыша за счёт попуска воды пополнилась только на 40-50 %.

Гульзира Казылова, глава крестьянского хозяйства:

Сокращаем поголовье скота. Ведь на пастбище нет травы. В пойме воды в этом году не было совсем в нашем районе. В этом году мы не можем выпускать пастись скот, на зимовку не сможем вывести, и из-за малой высоты трав не можем проводить покос.

Раньше с территории пойменных лугов корма доставлялись паромом. Но теперь крестьянские хозяйства Майского района не знают, как заготовить зимние корма для скота.

Еркебулан Жасталапов, глава крестьянского хозяйства:

Два-три года назад здесь паслись лошади на одном пастбище. Сейчас травы нет, как видите. Сено всё съедается, на запас ничего не остаётся. Теперь лошадь здесь больше не будет пастись. Травы нет.

Руководство района также в курсе этой проблемы, которые, в общем-то, ожидались.

Агыбай Амирин, аким Майского района:

В этом году воды из Иртыша в пойме, к сожалению, нет. То есть проблема с сенокосом очень серьёзная. Мы надеялись на весенние травы, но их вытоптали сайгаки наступают, которые ходят стадами по 500 голов. Это не похоже на то, как пасётся крупный рогатый скот, или овцы. Сайгаки движутся со скоростью 30-40 км в час, и что останется после них?

А по словам представителей управления сельского хозяйства, поводов для беспокойства нет. Разработаны необходимые меры по заготовке зимнего корма для животных, имеется остаток сена 22 года – 250 000 тонн.

Толеген Кошербаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства:

В зимовку войдёт 728 000 условных голов скота. Им необходимо 1 млн. 215 000 тонн сена. У нас 1 млн. 600 000 га угодий. Данный объём. Из 224 000 - 27 000 посажены на орошаемых участках. Мы получим 100% обеспеченность сеном.

По словам специалистов, необходимо, чтобы пойма заполнялась минимум на 70 %. Но в этом году этот показатель едва превысил 40%. Народные избранники просят привлечь к ответственности должностные лица.

Жаркынбек Амантайулы, депутат мажилиса:

При увеличении потока Шульбинское водохранилище должно было сбрасывать 3 500 метров в секунду в течение четырёх - пяти суток. Но этого так и не было. Чуть ниже этого порога вода сбрасывается, а пойменные луга остаются без воды весной. Причина кроется в том, что в зимнее время года из водоёмов освобождается огромное количество воды. Это ясно видно из таблицы водоёмов.

Специалисты Казгидромета прогнозируют, что в этом году лето будет жарким. Уже сейчас температура в регионе достигла +40 градусов. Крестьяне говорят, что если не пойдёт дождь, урожай и луга сгорят на корню.

Өзгеріс Қуанар