Более сотни неравнодушных горожан отправились в Баянаул, чтобы провести время с пользой: очистить национальный парк от мусора и подготовить его к открытию летнего туристического сезона, который начинается 17 июня.

Ежегодная экологическая акция «Таза Баян – Тазы журек» будет проходить два дня. Очистить от мусора планируют берега озёр Жасыбай и Торайгыр, привести в порядок территории у скалы Кемпыртас, Коныр-Аулие, серпантин и перевал Жасыбая.

Убирать территорию национального парка отправились 120 парней и девушек. Это студенты павлодарских вузов, активная молодежь. Поддержали акцию и трудовые отряды «Жасыл Ел». Все условия проживания и питания учтены. Как рассказали волонтеры, кроме помощи природе акция содействует в налаживании связей межу представителями разных учебных заведений.

В прошлом году мусора было собрана на два полных погрузчика, в нынешнем планируется чуть меньше. В самом национальном парке уборка осуществятся на постоянной основе, но есть потребность в дополнительной рабочей силе и благодаря акции «Таза Баян – Тазы журек» она восполняется.

Ермек Сапаров