В Центре развития молодежных инициатив был проведен тренинг, посвященный проблеме эмоционального выгорания среди воспитателей детских садов и социальных работников.

Подобный мастер-класс проводится не впервые, но его полезность не подвергается сомнению. На нем все участники имеют возможность развивать навыки саморефлексии, сотрудничества в группе и получают индивидуальное внимание, особенно в контексте эмоционального истощения.

Жандарбек Кабдраш, руководитель центра по работе с молодежью:

Поскольку работа не из легких, специально чтобы разгрузить их рабочие будни, мы проводим такие тренинги. Мы как-то прокачиваем нашу молодежь, специалистов, поскольку это та категория людей, которые работают с будущим поколением. Чтобы дать хорошее качественное образование, они должны быть, в первую очередь, сами квалифицированы и прокачены, так сказать, на современном.

Данная акция проводится совместно с общественным объединением «PRO CREATIVE», которое специализируется на продвижении проффесиональных навыков для молодежи и взрослых.

Жанар Капенова, эксперт сообщества «Pro Creаtive»:

Здесь сегодня преподаватели и соц. работники, которые непосредственно работают с детьми и конечно же им нужны эти навыки, чтобы в будущем применять для детей и родителей в своих учреждениях. Наши гости, которые сегодня пришли, они работают с людьми, а работать с людьми – это крайне сложно. Ну, и конечно же, выгорание происходит особенно актуально, это сейчас в конце учебного года.

В нашем обществе существует недостаточное признание эмоциональных и психологических проблем. Вместе с тем, эти сложные ситуации требуют такой же внимательности и профилактических мер. Важно постоянно осознавать свои эмоции, обращать внимание на свое психическое состояние, проводить работы над собой, устанавливать ясные цели и разрабатывать планы действий, а также уделять должное внимание отдыху.

Герман Сосновцев