В Павлодаре прошли чтения «Ел қамын жеген Едіге би». На сцену выходили 30 учеников из городов и районов Прииртышья. Они соревновались в трёх номинациях. В состав жюри входили известные в регионе учёные, писатели и поэты.

Одна из участниц чтений Едіге би - Нургуль Зейнолла из Павлодарского района. Она участвует в номинации написание эссе. По её словам, пришлось углубиться в изучение биографии, творчества Едіге би.

Нургуль Зейнолла, участница конкурса:

Он из Аргынского племени Среднего жуза из руы Каржас. Входил в Совет биев при Тауке-хане. Он внес большой вклад в создание свода законов «Жеті жарғы» - «Семь Уложений», объединил казахскую страну и выступил против джунгарского нашествия.

Нурай Игилик из Экибастуза соревновался в номинации тестовые задания, связанные с жизнью и деятельностью Едіге би. Признаётся, что немного нервничала, так как впервые участвовала в таком конкурсе.

Нұрай Игілік, участница конкурса:

Я очень долго и тщательно готовилась. Мне очень повезло, что участвую в областных чтениях. Очень довольна. Мне помогло чтение томов Машхур Жусупа. Помогали и учителя своими советами. Едіге би заботился о стране, он очень сильный человек.

В конкурсе приняли участие 30 учеников 7-ых – 11-ых классов. Они состязались в написании эссе, в ответах на тестах и исследовательских работах. Работу претендентов оценили известные в регионе учёные, писатели, поэты.

Серик Еликбай, директор ПОФ союза писателей Казахстана:

История нашей страны знает много биев, оставивших свой след. Среди них Едіге би, которому посвящены эти чтения. Важно увидеть, как всё это видит нынешняя молодёжь. Ученики должны понимать, как всё было.

Айман Зейнулина, кандидат филологических наук:

Творчество Едіге Би следует рассматривать с разных сторон. Он практически сформировал систему законодательства в казахской степи и вёл разъяснительную работу среди народа, владел такой методикой. Поэтому здесь также следует изучить юриспруденцию.

По итогам конкурса победителям и призёрам чтений вручили дипломы и призы.

Мейрам Нугыман, заведующий сектором отдела культуры и развития языков г. Павлода:р

Победителям дарим ценные подарки. У Машхура есть книга под названием «70 статей», есть кубки, грамоты, нагрудные знаки, благодарственные письма учителям, которые подготовили победителей. Так что никто не останется без наград.

Чтения Едіге би чтения проводятся уже четвёртый год подряд. В дальнейшем есть план их проведения на республиканском уровне.