В театре имени Чехова завершился 78-й театральный сезон. Чем он запомнился труппе – узнал наш корреспондент.

В этом театральном сезоне зрители получили множество различных спектаклей: классические, современные, детские, а также экспериментальные – восемь премьер. Вступили в репертуар такие постановки как «Чайка», «Танго на троих», «Утиная охота», «Женихи», «Будьте здоровы» и другие.

Виктор Аввакумов, директор театра им. Чехова:

Закрытие сезона – это праздник со слезами на глазах. Зритель прощается со своими любимыми актерами, режиссерами, с любимым театром до начала сентября, когда происходит сбор труппы, начинается театральный сезон. И вот это расставание – оно всегда очень трогательное, это расставание всегда трогает до слез и зрителей, и актеров. После того, как закрывается финальный занавес: и за кулисами слезы, и в зрительном зале слезы.

В этом театральном сезоне актерам больше всего запомнилась работа над спектаклем «Утиная охота». Татьяна и Александр сыграли в нем главные роли: жену Зилова и самого Зилова соответственно.

Татьяна Кияшко, актриса театра им. Чехова:

Закрытие сезона – это некое завершение работы, такая «точка» сезона. Поэтому куча эмоций. Во-первых, ну, есть, конечно, не буду лукавить, какая-то радость от предстоящего отпуска, но утром просыпаешься и думаешь: хочется на работу. Такая есть вещь: когда работаешь в институте ты работаешь по-настоящему, когда учишься, ты работаешь по-настоящему, проживая все. А приходишь работать в театр: какие-то есть спектакли, комедия или еще что-то, больше появляется «наигрыша», больше появляется чего-то такого не совсем живого. А вот «Утиная охота», она многих из нас вернула в то время, когда мы учились.

Александр Амосов, актёр и режиссёр театра им. Чехова:

Я в этом сезоне отдался на 100%. Поэтому с легким сердцем, с легкой душой ухожу в отпуск. Больше всего мне запомнилась, и понравилось работать на спектаклем «Утиная охота». Я там и играл, и работал. То есть это было такая новая ветка в актерской практике и в режиссерской.

У театра имени Чехова нет уполномоченных людей по распространению билетов, все они приобретаются через кассу – это говорит о том, что спектакли 78-го и предыдущих сезонов достаточно популярны среди местных жителей.

Анастасия Ерш