Считанные дни остаются до начала пожароопасного периода. Какие меры принимаются? Этот вопрос рассмотрели на аппаратном совещании в Павлодарском областном акимате. Подробности в следующем материале.

 Прошлогодние пожары в лесных массивах должны стать уроком. Помимо подготовительной работы внутри региона будет налажено взаимодействие с приграничными территориями России – запланировано проведение трёх пожарно-тактических учений с участием подразделений МЧС Омской и Новосибирской областей, Алтайского края.

ЖАСУЛАН ДЖУМАШЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС

В целях контроля соблюдения населением требований безопасности в лесах, степных массивах, а также обеспечения правил пожарной безопасности СХ организациями будут мобильные группы из сотрудников ДЧС, МПС, МИО и лесных учреждений. На территории области 53 пожарных поста, 140 человек - защиту 263 населённых пунктов 115 000 человек.

В этом году планируется создание противопожарных постов в Бирлике Баянаульского, Северном Иртышского, Кожамжаре и Бескамысе Актогайского, Весёлой Роще Железинского районов, и Львовке – района Теренколь. Но в ряде районов до сих пор не зарегистрированы ДПФ.

АСАИН БАЙХАНОВ, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вы сказали, что в этих районах процесс затянулся. – Причина одна – безалаберность. –Отсутствие контроля. Актогай, Иртышский, Баянаульский, Щербактинский, Павлодарский, Аккулы аудандары акимдери. Аппарату поручаю проанализировать, почему данные районы не зарегистрировали. 4 района отработали, 6 – не отработали. Вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

К слову, этот вопрос находится на контроле Правительства, срок его исполнения – до конца марта. Департамент по ЧС готов оказать любую помощь районным акиматам.

Мурат Абилмажит