В эти дни в учебно-оздоровительном комплексе «Жас Даурен» в Баянаульском районе отдыхают дети из пострадавших от паводков Жангельдинского района Костанайской области. Смотрим далее.

Глава государства в своём обращении от 6 апреля отметил, что ни один человек, пострадавший от паводков, не останется без внимания. В Баянаульском районе в центр «Жас Даурен» прибыл 51 ребёнок из Костанайской области. Сейчас в учебно-оздоровительном комплексе работают 27 учителей, 5 наставников.

ЖУЛДЫЗ СЕЛЕУСИНА, ДИРЕКТОР УЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ЖАС ДӘУРЕН»

Все дети в настоящее время охвачены учебно-воспитательным процессом, утверждён план, ведётся полноценная работа. Утверждены маршруты с целью ознакомления детей с Баянаульским краем в послеобеденное время после учёбы, для детей пятиразовое питание. В целом центр "Жас Даурен" работает круглый год. Принимаем 12 смен по 100 детей каждую. В принципе, мы можем охватить до 150 детей в смену.

Помимо пятиразового питания, медики делают детям различные массажи, выдают фиточай, в общем, держат на контроле состояние их здоровья.

ГУЛЬЗИЯ ОМАРБЕКОВА, ВРАЧ УЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ЖАС ДӘУРЕН»

В первый раз, когда дети приезжают, чтобы адаптация к пище, обязательно шаром массажируют, ходят по горам, собирают шишки. И дышат озоном баянаульским.

Здесь также обучают национальным играм, в спортивном зале созданы все условия для занятий физкультурой. Занятия проводят педагоги, применяя новые методы и приёмы. Также в целях эффективного досуга работают различные кружки.

ГУЛЬТАЙ МУХТАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ УЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ЖАС ДӘУРЕН»

Занятия у нас идут с 8:15 до 13: 05. Есть большая 20-минутная перемена. Здесь проходят тренинги в игровой форме, в нашей школе работает специалист-психолог.

 Руководители костанайских школьников выразили признательность коллегам, оказавшим помощь в непростой для них ситуации.

ЕРБОЛ НУГЫМАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ (КОСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЖАНГЕЛЬДИНСКИЙ РАЙОН)

Спасибо большое нашим коллегам, а также благодарим руководство центра и персонал. Сейчас у детей хорошее настроение. Они общаются с местными ребятами.

В центре «Жас даурен» дети полноценно отдыхают и учатся, также развивают творческие способности. Они также ходят на экскурсии, чтобы познакомиться с Баянаульским краем. Одно из таких мероприятий было организовано в день рождения академика Каныша Сатпаева. Там школьники познакомились с мемориальным музеем учёного.

АЙДЫН САГИДОЛЛА, УЧЕНИК 8-ГО КЛАССА (КОСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Побывали в музее Каныша Имантаевича Сатпаева. Подробнее узнали о нём, об историях, связанных с ним.

УЛТУГАН ӨМІРЗАК, УЧЕНИЦА 9-ГО КЛАССА (КОСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Центр «Жас Даурен» очень крутой, всё доступно. Уроки классные. Учителя тоже, проводят занятия весело, хорошо, всё понятно.

Также в центре находятся 8 детей из Иртышского, Успенского районов. Они из семей, дома которых тоже пострадали от наводнения. В ближайшее время сюда приедут около 40 детей из Атырауской области. Они также смогут отдохнуть после произошедшего в их регоине паводков.

Қымбат Садық