В Железинском детском саду почти 5 лет работал человек осужденный за убийство. Кроме того, в других образовательных учреждениях района были обнаружены лица ранее привлекавшиеся за избиение и побои. Подробнее в нашем следующем сюжете.

Прокуратурой Железинского района в прошлом году была проведена масштабная проверка дошкольных организаций по безопасности детей. Надзорный орган изучил списки всех сотрудников, и были выявлены факты допуска к работе с несовершеннолетними, специалистов не имеющих на это право.

АЛИБЕК ШОКЕЕВ, ПРОКУРОР ЖЕЛЕЗИНСКОГО РАЙОНА

Согласно статье 26 трудового кодекса. В организациях сферы образование и воспитание, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающие или подвергавшиеся уголовному преследованию на правонарушение. Это убийства, умышленное причинение вреда здоровью и половой неприкосновенности. Нами уставлена что в организациях образования трудились 4 лица, совершивших уголовное правонарушение и 8 лиц имеющие различные психические заболевание. По результатам внесение акта прокурорского надзора в управление образования области, лица из указанной категории более не имеют контакта с несовершеннолетними тем самым защищены права 520 детей

Руководители образовательных учреждений, где были выявлены данные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ермек Сапаров