В Павлодарской области начинают борьбу с гнусом. Специалисты заготавливают материал для обработки пойменных территорий. Насколько эффективен бактицид, с которым будут работать специалисты в этом году? Знает наша съемочная группа.

 Начата подготовка биологического препарата для истребления личинок мошек и комаров. Будет использован российский бактицид, который славится избирательностью действия, то есть поражает только двукрылых насекомых. Также в список его преимуществ входит отсутствие привыкания у членистоногих. Важно отметить, что препарат не вредит окружающей среде.

ДИЯР КАИРКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ, ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Работа по подготовке препарата у нас ведется для Павлодарского района, городов Павлодар и Аксу. На сегодня мы перерабатываем 39 тонн сухого препарата – это порядка 130 литров жидкой суспензии. Первым этапом у нас будет проводиться авиаобработка, вторым этапом – обработка реки Иртыш, и далее будем уже осуществлять барьерную обработку

 Далее специалисты подготовят материал для обработки территорий Иртышского, Актогайского районов и района Теренколь. Группы научного сопровождения уже исследуют поймы водоемов и формулируют рекомендации, согласно которым будет проводиться работа.

ДАУЛЕТ ИБРАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ НАУЧНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

В некоторых местах развитие личинок уже замечено. Но погода еще прохладная, и основная вода к нам еще не пришла. То есть, мы ждем, когда все эти факторы сложатся: вода, температура, развитие личинок. После этого у нас начнутся обработки. Это предположительно конец апреля, начало мая

 В прошлом году было обработано более 70 тысяч гектаров земли, где препарат показал эффективность в 90%. В этом году площадь территории для обработки будет больше, так как разливы водоемов ожидаются масштабнее.

Анастасия Ерш