Наш природный потенциал в привлечении туристов в регион известен прежде всего зоной отдыха в Баянаульском районе. Как проходит подготовка к летнему сезону? Подробности в следующем материале.

Перспективы туризма в области во многом тесно связаны с Баянаулом. В жемучжину Прииртышья приезжает большое количество туристов. При этом уборка и соответствующие меры должны осуществляться системно. Так, в прошлом году в соцсетях среди населения вопрос о туалете в зонах отдыха вызвал немало споров. В этом году проводится работа по недопущению этого пробела.

ЕРКІН АРЫСТАНБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА БАЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА

В прошлом году в социальных сетях были подняты вопросы туалетов. Учитывая это, осенью прошлого года мы полностью передали имущество в доверительное управление через трёхлетний тендер.

Так, в результате передачи в доверительное управления в местах отдыха своевременно откроются общественные туалеты. Кроме того, в районе Жасыбая будут проведены работы по восстановлению освещения и светильников, а на Сабындыколе будут выкопаны трубы возле туалета. В Торайгыре в 2017-2018 годах проведен ряд работ по туристическому направлению. Сегодня земля передана в доверительное управление, где подрядчики занимаются благоустройством.

ЕРКІН АРЫСТАНБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА БАЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА

Ежегодно у нас отдел предпринимательства проводит закупки под руководством областного управления. В планах - экологический субботник, выставки.

Если закупки проведут до конца апреля, планируется, что в мае будет проведено благоустройство, а летний сезон откроется в июне.

Қымбат Садық