В Прииртышье работает мастер по производству мини-тракторов. Предприниматель из Майского района Ерлик Тайшыбаев наладил единственное в нашем регионе производство такой техники. Смотрим далее.

Это единственная такого рода техника, впервые собранная и запатентованная в регионе с момента закрытия Павлодарского тракторного завода в 90-ые годы. Прошло два года с тех пор, как Ерлик Тайшыбаев начал создавать такие мини-тракторы.

ЕРЛІК ТАЙШЫБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Делаем на 20 разных станках. Вот уже два года как мы получили грант от правительства. С тех пор разработали трактор, начали продавать.

Техника, сделанная Ерликом Узакулы востребована на рынке. Простой транспорт с двигателем и конструкцией подходит для размещения в сарае, уборки снега во дворе. Дополнительно к трактору делаются необходимые погрузчики. Цены вполне приемлемые.

ЕРЛІК ТАЙШЫБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Это всё на базе нашего мини-трактора - косилка, грабли. Этой косилке, вероятно, более 40 лет. Но она хорошо подходит для нашего мини-трактора. Обновили полотно, обновили подшипник.

Кроме того, предприниматель создает передвижной дом для выезда на жайлау или под охрану. В нем достаточно необходимого оборудования, максимально комфортно.

ЕРЛІК ТАЙШЫБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Мы начали делать прицепы. Можно сказать, что это дом на колёсах с прицепом. Дом на колёсах можно возить на жайлау весной, а осень можно забрать обратно. Удобно очень.

ЕРЛІК ТАЙШЫБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Есть ситуация, например, с водой, с газгольдерами можно до 20 градусов, утеплённый.

Машины Ерлика Тайшыбаева облегчают работу крестьян. Руководитель предприятия теперь планирует включить их в перечень субсидируемой техники.

Байтұрсын Жұмабай