Как в области будет проходить масштабная экологическая акция «Таза Қазақстан»? Асаин Байханов узнал о финальных целях по уборке в регионе, например в планах у чиновников высадить более 30 тысяч саженцев. Также аким области дал ряд поручений по санитарно-эпидемиологическим мероприятием во время предстоящего разлива Иртыша.

Масштабная акция «Таза Қазақстан» продлится пять недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике. На сегодняшний день коммунальщиками региона, во всю идет работа по благоустройству и уборке территорий общего пользования. Внутридворовые территории приводят в порядок сами жители. Подрядчиками уже проведено облагораживание 202-ух автобусных и трамвайных остановок, более 2 тысяч дорожных знаков и светофоров.

Подробно об экологической акция отчитались акимы трёх городов области. Традиционно в период месячника на территории свалок организован бесплатный приём мусора. Всех желающих по предварительной заявке обеспечат инвентарем и специализированной техникой. Главный субботник пройдет 27 апреля.

На аппаратном совещании была затронута и тема усиления работы по санитарно-эпидемиологической безопасности, во время предстоящего разлива Иртыша. Этой весной пойму должно затопить на 90%. Объем, учитывая прошлые годы, внушительный. Естественно, увеличивается и вероятность распространения инфекционных заболеваний. За этим будут тщательно следить.

Асаин Байханов подчеркнул, что главное это безопасность людей их имущества, а также чтобы скот не был забыт в пойме. Помогать в решении этой задачи будут полицейские региона.

Ермек Сапаров