В Павлодарской области уже открыт пожароопасный сезон. Готов ли регион к борьбе со стихией? Знает наш корреспондент.

С 13 марта по 2 апреля сотрудники территориальной инспекции провели ряд проверок, в ходе которых выяснилось, что состояние резервата «Ертіс орманы» удовлетворительное, состояние Баянаульского национального парка, Урлютюбского и Максимо-Горьковского учреждений – среднее. А вот готовность Павлодарского лесного учреждения к пожароопасному периоду специалисты оценили как неудовлетворительную.

РУСЛАН ТУЛЕПБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА

В лесоохранных учреждениях, находящихся в ведении акимата, имеется несоответствие количества лесных пожарных станций. Тогда как по норме положено 13 лесопожарных станций, фактически имеются всего четыре. Отсутствуют метеопункты, следовательно, не определяется класс пожарной опасности на каждый день. Противопожарная служба, в состав которой должны входить начальник ЛПС, водители пожарных машин, лесные пожарные, к сожалению, до сих пор принимаются лишь на сезонную работу, тогда как согласно требованиям, они должны быть в штате круглогодично

И это далеко не все нарушения. Так, например, в области построена лишь одна пожарная наблюдательная вышка, и та не используется: нет квалифицированного сотрудника для работы с ней. Вовсе отсутствуют молниеотводы. И это при том, что из 207 пожаров, которые произошли за прошлый год, 150 были по причине грозовых разрядов. Сейчас проводятся проектно-изыскательные работы и определяются места для установки молниеотводов.

РУСЛАН ТУЛЕПБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА

На сегодняшний день работа только начата, но ни одного еще молниеотвода не установлено. Это работа в перспективе. И, тем более, она стоит денег. Сейчас мы будем примерно рассчитывать, сколько это средств потянет. Пока нет ни одного молниеотвода

По словам руководителя территориальной инспекции, все дело в недостаточном финансировании регионом. В этом году на укрепление материально-технического оснащения выделено 480 миллионов тенге из республиканского бюджета и 441 миллион тенге из областного.

Анастасия Ерш