Ряд регионов серьёзно пострадали от наводнения. Стабильна ли ситуация в Баянаульском районе? Какие профилактические меры были предприняты? Подробнее в следующем материале.

В Баянаульском районе борьба с паводками организована в рамках регионального плана, утвержденного акиматом области. На средства, выделенные в январе были приобретены мешки, мотопомпы, горюче-смазочные материалы. Также заранее было проверено состояние необходимой техники.

ЕРКИН АРЫСТАНБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА БАЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА

В период с 19 по 25 марта мы отводили воду с гор. Было задействовано 20 человек и 2-3 единицы техники. К настоящему времени вода с этой стороны не представляет опасности

Основная угроза Баянаулу исходит со стороны плотин Акжар и Каратока Карагандинской области. Здесь расположены крупные водоёмы. Так, в 2015 году вода с этого направления смыла дороги республиканского и областного значения.

ЕРКИН АРЫСТАНБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА БАЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА

Мы на прямой связи с этим регионом. Ведётся мониторинг. Там сооружены водопропускные трубы на автомобильной дороге Жанажол-Ескельды. На прошлой неделе пришла вода из Акжара, сейчас утихла, угрозы нет

Кроме того, в нескольких населенных пунктах районного центра будут восстановлены орошаемые земли и лиманы. Это позволит снизить риск наводнения.

Дария Жумабекова, Кымбат Садык