Крупные промышленные предприятия Прииртышья продолжают халатно выполнять работу по посадкам деревьев в санитарно-защитных зонах. Гибнут и не вырастают почти тысячи саженцев. Глава региона на экологическом совете предупредили предпринимателей, что их ждут дополнительные компенсирующие высадки.

На очередном заседании экологического совета Обсуждали проведение лесовосстановительных и озеленительных работ в регионе. Общая площадь лесного фонда области 478 тысяч гектар, самая распространённая порода деревьев сосна. Данный объем зеленых насаждений в течение пяти лет планируют увеличить.

В своем выступлении чиновники остановились и на проблемных вопросах. Один из них слабая приживаемость деревьев в санитарно-защитных зонах Павлодарских промышленников. Которые должны снижать уровень загрязнения в экологию.

Глава области раскритиковал предприятия за такие низкие показатели и проучил чиновникам ужесточить меры в отношении промышленников. Асаин Байханов пообещал встретиться с акционерами для обсуждения этого проблемного вопроса. Также он сообщил, что их ждут дополнительные компенсирующие посадки саженцев.

К сожалению, ответить на претензии главы региона никто не смог. Представители крупных промышленников не присутствовали на заседании экологического совета.

Ермек Сапаров