Еще одна партия гуманитарной помощи отправилась из нашего региона в Северо-Казахстанскую область. Неравнодушные жители Прииртышья, государственные и неправительственные органы продолжают принимать активное участие в сборе и доставке пожертвований. В этот раз из области выдвинулся груз массой 60 тонн.

 Сбор и отправка гуманитарной помощи были организованы при поддержке акима области Асаина Байханова, Ассамблеи народа Казахстана, Совета ветеранов, Академии государственного управления, футбольного клуба «Иртыш» и филиалов партий «Аманат», «Республика» и «Ауыл». Большой волонтерский вклад сделала «Народная партия Казахстана»: помощь оказывали дважды. В первый раз двум жителям Иртышского района. Во второй раз присоединились к другим общественникам и собрали вещи первой необходимости: 800 литров воды, сотни консерв, медикаменты, десятки сапог и мыломойку.

АЙДАР КУРУМБАЕВ, ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА

Сейчас отсюда, с Кривенко 25А выезжает 40 тонн, и 20 тонн присоединяется с Экибастуза. И в общем такая колонна с 60 тоннами у нас поедет в северо-казахстанскую область

 Сопровождать грузовик в Северо-Казахстанскую область будут председатели общественных объединений.

РИЗАТ РАХИМЖАНОВ, ДИРЕКТОР ЦРМИ

Мы едем сегодня в северо-казахстанскую область, в город Петропавловск. Повезем туда матрасы, одеяла, подушки, средства личной гигиены, продукты питания, средства защиты» - На этом наша помощь не останавливается. Есть еще другие регионы, в которых ситуация сложная на данный момент, поэтому мы, волонтеры, будем продолжать собирать гуманитарную помощь и пункты дальше будут работать

 В сборе гуманитарной помощи принимают также участие неравнодушные жители Прииртышья. Водитель одного из наших автопарков предложил помощь в транспортировке груза для наших соотечественников безвозмездно. Помимо этого, они собрали вещей грузом в 10 тонн.

НУРБОЛАТ ЖАЙЛАУБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Мы просто предложили, в группу закинули водителям – все откликнулись сразу. Кто сколько смог: кто-то материально, кто-то деньгами. За какие-то часа два-три мы это все собрали- Мы одна страна, одна земля. Дружные. Если не мы, то тогда кто еще?»

 Вещи первой необходимости и средства индивидуальной защиты из Павлодарской области отправляется ежедневно. На сегодняшний день в пострадавшие регионы было вывезено около 150 тонн гуманитарной помощи.

Анастасия Ерш