10-летний школьник из Павлодара предлагал жителям Астаны присоединиться к нападению на торговый центр «Керуен». За участие в теракте он обещал миллион тенге. Стражи порядка быстро нашли шутника и родителям теперь придётся оплатить немалый штраф.

Столичным полицейским поступил сигнал, что в мессенджере Whats App распространяется информация о готовящемся теракте. Полицейские сигнал отработали и выяснили, что автор сообщения - 10-летний школьник из Павлодара. Мальчик решил так подшутить над сестрой.

РЕНАТ ШАРИПОВ, НАЧАЛЬНИК СЕВЕРНОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ

В данном случае предусмотрена уголовная ответственность по ст 273 УК РК. Однако несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Учитывая совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, за неисполнение обязанностей по воспитанию наказан законный представитель несовершеннолетнего

Родителей оштрафовали на 20 МРП, это 74 тысячи тенге. Максимальный штраф за такое преступление гораздо выше. Полицейские напоминают: заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается штрафом до 5000 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Валентина Леонова