В областной универсальной научной библиотеке имени Торайгырова прошёл День науки «Қазақтың Қанышы», посвящённый 125-летию выдающегося учёного-геолога, Первого академика и президента Академии наук Казахстана Каныша Имантаевича Сатпаева.

В фойе областной библиотеки имени Торайгырова развернулась выставка документов и личных вещей выдающегося земляка Каныша Имантаевича Сатпаева, представленных фондом Баянаульского мемориального музея. Школьники и студенты имели возможность прикоснуться к личным вещам академика и узнать много интересного из его богатой биографии.

ГАУХАР БАЛАБАЕВА, МЕТОДИСТ БАЯНАУЛЬСКОГО МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ ИМ. К. САТПАЕВА

Мы сегодня представили одежду, которую носил Каныш Сатпаев, предметы, которые использовал в быту. Например, очки, ручку, шлем, который надевали на голову геолога, молот, который он держали в руках при спуске под землю, седло и хлыст, к которым прикасался в детстве».

В Баянаульском мемориальном музее на сегодня представлено более 3 000 экспонатов, рассказывающих о жизни Каныша Сатпаева. На мероприятие, организованное областной библиотекой, было привезено 30 экспонатов, благодаря которым приглашенные смогли прикоснуться к наследию великого человека.

САУЛЕ ЖАНКАРИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЧИТАЛЬНЫХ ЗАЛОВ

Мы считаем своей главной целью чтобы о наших великих людях, лучших представителях нашего народа как можно полно представить, рассказать, но и в нашем зале есть очень хороший фонд, касающийся творчества Каныша Имантаевича Сатпаева. Например, книга феномен - о жизни и творчестве Каныша Сатпаева, она на трех языках – казахском, русском и английском языке

 Помимо выставки приглашенным презентовали экспозицию «Сатпаев и камни» из фондов Павлодарского Дома географии, выставку-обзор трудов Сатпаева и книг о нем, изданных в 60-70-е годы ХХ века. Также после выставки были организованы лекции и интеллектуальные игры.

Валентина Леонова