Две спортсменки из Экибастуза стали победителями чемпионата Казахстана по женской борьбе среди юниоров. Для девушек это не первые медали, но очень важны для опыта. Так как в планах у них отобраться на олимпиаду. Подробнее в нашем сюжете.

Софья Змазнева — одна из сильнейших в женской борьбе города энергетиков и горняков. На молодежном уровне она является шестикратной чемпионкой Казахстана, неоднократным призером чемпионата Азии. Её последнее достижение — золото на прошедшем первенстве страны в Петропавловске в возрасте U20.

На другом чемпионате Казахстана по борьбе, но уже в Алматы, Софья также заняла первое место. Высокие показатели на данном первенстве продемонстрировала и другая спортсменка из Экибастуза, Камила Апекова, в возрасте до 23 лет, и девушки завоевала золотую медаль.

КАМИЛА АПЕКОВА, СПОРТСМЕНКА

Сейчас мы готовимся к чемпионату Азии. Тренировки иногда проходят здесь, в городе, но, конечно, основное оттачивание навыков проходит на сборах. Однако, как у любого спортсмена, моя основная мечта — пробиться на олимпиаду. Но до этого пока рано, в первую очередь надо вступить хорошо на чемпионате Азии и мира.

Прошедший чемпионат собрал в свои ряды более 1500 спортсменов, почти половина из которых имеет высокое звание мастера спорта. Все борцы выступали в 10-ти весовых категориях в каждом стиле борьбы.