Воин-интернационалист. Слова мужского рода. Одинаковое удостоверение и одна ответственность, несмотря на то, что ты женщина. На войне все равны. Айша Усембаева, закончив Павлодарское медицинское училище, получив навыки и практику операционной медицинской сестры, сама пошла в военкомат и написала заявление с просьбой отправить ее в Афганистан.
Айша Усембаева, ветеран войны в Афганистане
Когда стал приезжать груз 200, я прослышала, что не хватает рабочих рук, врачей, медсестер, вот мы с подругой , она анестезиолог , мы решили поехать, по зову сердца.
Вот так, по зову сердца, на войну, добровольцем. Два года работы в госпитале в Кабуле, совсем рядом на холме Дворец Амина. Профессионализм молодой медсестры высоко оценили в штабе армии и попросили наладить работу стоматологической службы, тогда в Афганистане вопросы антисептики и стерильности стояли очень остро. Айша не просто наладила работу медицинских сестер, но и была комсоргом, лидером в своем коллективе.
В этом году в странах СНГ отмечается 30-летие вывода советского контингента из Афганистана. Для воинов–интернационалистов это особая дата. Они выполняли свой долг, а война всегда остается войной, где страшно и где убивают. Война меняет людей, заставляет ценить жизнь и простые радости.
Айша Усембаева, ветеран войны в Афганистане
Уже не то сияние, не те глаза, появились другие ценности, хочется, чтобы наши ребята не расстрачивались понапрасну, врачи работали без устали, сдавали кровь, и вновь вставали к операционному столу, мы тоже сдавали кровь.
Два года, проведенные в горячей точке, изменили ценности, еще больше закалили характер. Айша Усембаева - пример не только для сына.
Жанна Елубаева, племянница
Мы все очень гордимся тетей, за ее героизм, подвиг, и помимо этого , она активно участвует в воспитании подрастающего поколения, дети, должны стать историю и понимать как ценен мир.
Алибек Усембаев, сын
Огромное количество идеалов было привито, интернационализм, дружба народов, то какой я сейчас есть, привито мамой.
Воин-интернационалист по-прежнему в строю, уже не боевом, но медицинском, на пенсии продолжает трудиться. К воинским медалям прибавился значок «Отличник здравоохранения». В 1988 году Посол Афганистана вручил Айше Усембаевой медаль «От благодарного афганского народа», тогда же в Ташкенте медицинская сестра из Павлодара присутствовала на открытии памятника медикам–интернационалистам. Это дань уважения и медицинскому героизму Айши ханум, так звали в далекой стране нашу землячку.
Гульмира БАКТИЯРОВА