На железнодорожном вокзале Павлодара встретили спортсменок, вернувшихся со второго Чемпионата Азии по эстафетному бегу. В китайском Шаосине легкоатлетки принесли Казахстану сразу несколько медалей. Тёплую встречу с чемпионками увидела и наша съёмочная группа.


На перроне с цветами и плакатами спортсменок ждали родные, друзья и тренеры. Повод для такой встречи более чем весомый. В составе национальной сборной Казахстана павлодарки Мария Шувалова и Александра Залюбовская достойно представили страну на чемпионате, в котором приняли участие сильнейшие легкоатлеты Азии. 

Мария Шувалова завоевала золото в смешанной эстафете, в которой 4 участника по очереди пробегали дистанцию 400 метров. Еще одну медаль павлодарские спортсменки завоевали вместе – в женской эстафете Мария Шувалова и Александра Залюбовская поднялись на третью ступень пьедестала.

Мария Шувалова, чемпионка Азиәи по эстафетному бегу

На самом деле было очень страшно, потому что такие команды как Индия, Шри-Ланка надо их бояться, но м же лучше, мы будем стараться все равно.

В чемпионате приняли участие более 100 спортсменов из 9 стран Азии. По словам спортсменок, борьба за медали на дорожке была напряженной до самых последних секунд.

Александра Залюбовская, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике

Каждый этап на эстафете мы все были очень близко друг к другу: Индия, Китай, Казахстан. Мы прям очень близко друг к другу держались, поэтому каждый этап из девочек прям боролся за место. Бежалось мне просто шикарно. Дорожка в Китае просто волшебство. Мне очень понравилось.

Впереди у спортсменок новые старты. Уже в июле Мария Шувалова отправится на Чемпиона Азии среди спортсменов до 23 лет.


Александра Алябьева