Прошёл совет по этике города Аксу и Павлодарского района. Его представители обсудили актуальные вопросы и опасения. Были и строгие выговоры.


На очередном заседании Совета по этике планировалось рассмотреть пять направлений. Однако вопрос о региональном управлении земельными отношениями был снят с повестки дня. Глава управления по собственному желанию ушел с работы 11 ноября. После этого представитель по этике Павлодарской области выступил с докладом по принятым мерам в течение года. За 11 месяцев 11 государственных служащих получили предупреждения, пятерым объявлены выговоры, еще пятерым – строгие выговоры. С докладом о проведённой работе выступил руководитель аппарата акима города Аксу.

Руслан Муканов, руководитель аппарата акима г. Аксу:

Согласно утверждённому графику личный прием проводится еженедеьно по понедельникам. За отчётный период проведено 12 личных приемов, в том числе 5 выездных. Осуществлены выезды во все сельские округа. В целях недопущения правонарушений проводится неукоснительная работа по соблюденияю норм этического кодекса.

А 14 государственных служащих привлечены к административной ответственности. Были даны рекомендации членам Совета по этике относительно наказания. Всего в штате по городу Аксу и его сельской зоне работают 146 государственных служащих. При этом в ходе онлайн-встречи обсудили план работы совета по этике на 2023 год.


Евгения Мягченко, Жанасыл Серикбол