Памятный вечер, посвящённый 80-ти летию талантливого врача, нашего земляка Александру Миляеву прошёл в Павлодаре. Под его наставничеством выросли десятки специалистов, которые сейчас продолжают дело учителя, спасая жизни людей.


Александр Дмитриевич родился 20 ноября 1942 года. Окончил Семипалатинский государственный медицинский институт. Уже на последних курсах начал по маленькому кирпичику строить свою профессиональную карьеру. С 1970 года судьба его связала с Павлодарской областью. Он 10 лет проработал в областной больнице терапевтом, кардиологом, нефрологом. Работал и в управлении Здравоохранения, главным врачом родильного дома, заведующим нефрологическим отделением. Врач от Бога, так говорят о нем коллеги, друзья и знакомые, уже сбившись со счёта по количеству спасённых им жизней.

Амангельды Касенов, коллега:

Он был хорошим специалистом. Много знал не только по нефрологии. Он умел связывать все дисциплины или направления медицины в одно целое, включая даже хирургические профили.

Амангельды Бейсембаев, доктор наук :

Я думаю, что нужно говорить о нём как об уникальном гуманитарии, не медике, а гуманитарии. Медицина — это не медикаментозный подход, прежде всего нужно лечить словом.

Ольга Иост, супруга Александра Дмитриевича рассказывает, что за 26 лет их совместной жизни, не было ни одного дня, когда бы он не думал о пациентах. Говорит, для сна и отдыха ему хватало лишь 4 часа. Он всегда был полон энергии, и всегда был в хорошем настроении. Тёплые слова благодарности в адрес заслуженного врача обращают и его благодарные пациенты.

Павел Сурма, пациент:

Александр Дмитриевич много людей спас. Я от его рук живу. Я благодарен, что я с ним встретился. Это замечательный был человек.

Александр Дмитриевич умел вылечить словом, тёплым взглядом или прикосновением. Много о нём было сказано добрых воспоминаний, а фильм «Достойное не забываем имя» оставит память о профессиональном враче. Его личность навсегда запечатлена на страницах истории выдающихся личностей Прииртышья.


Евгения Мягченко