В Павлодар с рабочим визитом прибыл министр экологии, геологии и природных ресурсов. Сериккали Брекешев встретился с представителями местного гражданского общества и некоммерческих организаций и рассказал о принимаемых мерах. По словам министра, планируется ряд мероприятий по улучшению экологии Павлодарской области.


Сериккали Брекешев встретился с населением и ответил на вопросы жителей. Министр экологии назвал Прииртышье анти-лидером по количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Это порядком 30% от общего объёма по стране. В наш регион в течении 5-ти лет было инвестировано порядком 73 млрд тенге, вместо 61 запланированного. Министром отмечено, что по улучшению экологии Павлодарской области запланировано 33 мероприятия. Уже реализовано 10 мер из 33. В основном это работы по реконструкции энергоблоков и дымовых труб крупных предприятий нашего региона.

Сериккали Брекешев, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК:

В целом в Качестве улучшения текущей обстановки приняли новый экологический кодекс. Приняты дорожные карты для улучшения эко-ситуации в разрезе региона.

Общественность региона обеспокоена тем, что не вовлечена в разработку водного кодекса области.

Также была затронута проблема хаотичных свалок. Министр отметил, что горы мусора появились из-за отсутствия полигонов. Из более чем 300 свалок в стране только более одного процента пригодны для использования. Волновал местных жителей и актуальный вопрос высадки и приживаемости саженцев. Позже министр экологии провёл брифинг, на котором пообщался с прессой и ответил на волнующие их вопросы. Первым, из которых был вопрос о строительстве содового завода.

Известно, что главной проблемой региона является экология. В связи с этим надежда жителей области возлагается на проект «Зеленый Казахстан», принятый в рамках нового экологического кодекса.


Евгения Мягченко