Здоровье нации – это богатство государства В отдалённых сёлах Павлодарской области не хватает медицинских пунктов. Послание президента народу Казахстана озвученное в сентябре, поэтапно претворяется в жизнь. В следующем году планируется открыть 30 медицинских объектов для сельчан.

В следующем году в Павлодарской области будет построено 30 медицинских пунктов. Такое заявление сделали в управлении здравоохранении после Послания главы государства.

Ергали Асылбек, руководитель отдела стратегического развития управления здравоохранения:

Будут построены 23 медицинских пунктов, 2 врачебной амбулатории и 5 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них в сельской местности будут построены 3 новых медицинских объекта. Остальные будут построены в замен изношенных зданий или арендуемых помещений.

В нашем регионе нет таких сёл которые совсем отрезаны от медицинской помощи, отмечают в ведомстве. Другой вопрос-это качество получаемых услуг. В своем послании Президент подчеркнул, что главной ценностью нашей страны является человек, и только при хорошем здоровье нации общество будет стабильно развиваться.

Ергали Асылбек, руководитель отдела стратегического развития управления здравоохранения:

Согласно приказу министерства здравоохранения. Вот допустим для открытия медицинского пункта в селе должно жить не менее 50-ти человек, для открытия ФАП-а от 500 до 800, от 1 500 и более – это открытие врачебной амбулатории. Разница в их оснащении и кадровом составе.

Медицинский объект должен соответствовать всем стандартам, нормам и требованиям. Средства на строительство медицинских объектов будут выделены из республиканского бюджета. Глава государства также рассказал о совершенствовании системы подготовки врачей, чтобы сфера здравоохранения стала более конкурентоспособной. В области не хватает 211 специалистов. Из них в городе Павлодаре требуется 101, в районах 66 врачей. Это кардиологи, невропатологи, хирурги, педиатры и гинекологи.

Евгения Мягченко