Люди не могут взять в прокат лыжи на павлодарских лыжных базах. Но чиновники не считают это проблемой. Сдавать спортивный инвентарь в аренду им не позволяет законодательство. Как сделать массовый спорт доступным населению, если даже лыжи недоступны населению?

Лыжная база обеспечена инвентарём и полностью подходит для профессиональных и любительских тренировок. Здесь есть всё, кроме возможности взять в прокат лыжи.

Виктор Бондарь, мастер спорта международного класса:

Есть лыжная база, но кататься люди не могут. В чем причина? В том, что нет человека, который мог бы выдавать эти лыжи в прокат населению.

Мнение Виктора Бондаря поддерживают и чиновники, говорят, что в КГУ не предусмотрена возможность сдачи в прокат спортивного инвентаря. Зато можно оставить заявку от имени организации о проведении массовых гонок, и тогда лыжи можно использовать. Напомню, раньше, то есть два-три года назад, проблемы с арендой лыж не было.

Еркин Макешов, заведующий спортплощадками КГУ «детско-молодёжный центр спорта»:

Тогда были другие предприятия, у них по уставу предусмотрено оказание платных услуг. Наше КГУ в настоящее время не может оказывать платные услуги. Поэтому мы не может сдавать в прокат лыжи.

По словам Еркина Макешова вопрос о возвращении проката поднимали, однако, это не во власти акимата. Реакции нет даже в правительстве. Кстати лыж, по мнению чиновников хватает. Для занятия в секции доступны 30-40 пар.

Артур Поляков