В Казахстане принято решение о запрете экспорта лука сроком на 3 месяца, чтобы предотвратить его массовый вывоз из страны и стабилизировать цены на него.

В прошлом году крестьянские хозяйства нашего региона вырастили более 5 000 тонн репчатого лука. Запасы у сельхозтоваропроизводителей на сегодняшний день составляют полторы тысячи тонны, на складах оптово-распределительных центров – 720, а в торговых объектах свыше 495 тонн.

Анель Биарстанова, главный специалист отдела управления сельского хозяйства:

Годовая потребность в луке по области составляет 12 тысяч тонн, месячная потребность тысяча тонн. Обеспеченность за счет собственного производства порядка 47%, однако 100% обеспеченность за счет завоза з Южных регионов республики.

В этом году посевные площади составят чуть больше 120 гектар. Специалисты отмечают, что объемы производства лука по сравнению с прошлым годом не изменятся.

Азамат Дандыбаев, главный менеджер обеспечения продовольственной безопасности СПК «Павлодар»:

На сегодняшний день нами не наблюдается дефицит лука. Корпорация законтрактована на 250 тонн лука. У местных производителей 50 тонн, и у производителей с Жамбылской области 20 тонн.

Реализация лука проходит через 258 магазинов-партнёров стабфонда по цене на 10% ниже рыночной, и составляет 122 тенге. Запасы будут востребованы магазинами тогда, когда поднимется стоимость на репчатый лук.

Евгения Мягченко